Cochon'Duro 2017 #Communiqué de presse

Le dimanche 5 mars s’est déroulé sur la commune de Bras, dans le Var, le cochonduro

version 2017, comptant pour la 3 e manche du Trophée Enduro Provence by Racer.

Plus de 300 pilotes ont participés à cette épreuve, organisé par le club de VTT local ‘’Les

vieux cochons seillonnais’’, avec l’aide de plus de 80 bénévoles qui ont fait de cette course

un grand succès.

C’est sous un beau soleil que s’est déroulé la course, mais les fortes pluies du samedi ont

rendu le parcours gras et exigeant.

Le caractère ramassé et spectaculaire du parcours ont attiré de nombreux spectateurs qui

ont pu admirer les exploits et les cascades des concurrents, qui ont pu se faire plaisir sur les

5 spéciales tracées sur la colline surplombant le village.

C’est Camille Servant ( team Rocky Mountain Authentic Bycicle) , un des meilleurs pilotes

français, qui a survolé la course en remportant la totalité des chronos, devant le vice

champion du monde espoir Sebastien Claquin (team Urge BP Rallye team) et le local Yannick

Senéchal, qui remporte également la catégorie master 40. Thomas Lapeyrie (team sunn) et

Baptiste Gaillot (chamrousse enduro team), de retour à la compétition après une grave

blessure en fin de saison dernière, complétant un top 5 de grande qualité.

Chez les filles, c’est la vice championne du monde Isabeau Courdurier qui remporte

l’épreuve devant Severine Cigana et la toute jeune Mathilde Barthelemy.

Pour être complet, Maxime Banti (team Massilia bike system) gagne chez les cadets, Julien

Cesari (Team Passion VTT STJ) en fait de même en junior, alors que Patrick Bonifay ( team

Massilia bike system) survole la catégorie master 50.

Cochon'Duro 2017 #Résultats

Retrouvez avec ce lien le classement Général et détaillé de l'édition 2017 de la Cochon'Duro

 

[CLASSEMENT COCHON'DURO]

Liste des participants Cochon'Duro 2017

Retrouvez ci-dessous la liste des participants à l"édition 2017 de la Cochon'Duro (Triée par numéro de plaque)

N° de plaque Nom Prénom Sexe Catégorie Club/Team
1 LAPEYRIE Thomas M Séniors Annecy cyclisme compétition
2 REGNIER Jordan M Séniors Kona
3 SERVANT Camille M Séniors Tribesportgroup
4 CLAQUIN Sebastien M Séniors Rocky Mountain Urge Bp Rally Team
5 GAILLOT Baptiste M Séniors Chamrousse Enduro Team by Yeti Fox
6 BRULAS Valentin M Séniors Rando vtt 04
7 SENECHAL Yannick M Master 1 Team Massilia Bike Vcs
8 BOUCHEROT Tanguy M Séniors Us cagnes
9 PONTAL Yannick M Séniors Norco Troy Lee Designs
10 LLEBA Maxime M Séniors Cycles LLEBA  Pivot Cycles
11 LEES Elliot M Séniors Uscagnes
12 PEREZ Robin M Séniors JPA MONDRAKER
13 MULLER Kenny M Séniors Vieux Cochons Seillonnais
14 GARCIA Anthony M Séniors Vieux cochons Seillonnais
15 LEFEBVRE Patrick M Séniors Vieux cochons Seillonnais
16 BEAUDENOM Michel M Séniors Millau Espace Enduro
17 GAYRAL Paul M Séniors Millau Espace Enduro
18 ROISSARD Julien M Séniors Alpinecrew-OST
19 BONNET Martin M Séniors VCML
20 SEGUY Matthieu M Séniors Vélo Club Mende Lozere
21 CARREZ CEDRIC M Séniors BMX PEYNIER
22 VIDAL ANTOINE M Cadets VTT CALVISSON GRAVITY
23 GARANGER Arnaud M Séniors Allzoneteam Ultimebike
24 BOSC Enzo M Junior Allzone team Ultime bike Norco Uzés vc
25 BONNET Denis M Master 1 Lmv racing bmx peynier
26 BRAUD Simon M Séniors VC Fidélio
27 ASSEMAT Cyril M Séniors Velo vert flayoscais
28 DECUGIS Thomas M Séniors Team AJP
29 LE GALLIC Edwin M Séniors Massilia bike système
30 JOSSELIN Hugo M Séniors US Cagnes
31 SANDOVAL David M Séniors General Bike Luberon-vtt Luberon
32 GUERIN Loic M Séniors Ramatuelle
33 DECUGIS Clément M Séniors Team AJP
34 SAINT-DIZIER Alexis M Junior César bike
35 ATZORI Paul M Junior Mondraker
36 VOLET Fabien M Master 1 AMSL
37 BANTI MAXIME M Cadets MASSILIA BIKE BMX PEYNIER
38 MALLET Davy M Séniors S
39 RIBIERE Hugo M Séniors  
40 RAMPON Tony M Séniors Calvisson VTT
41 METCHE David M Master 1 Team AJP
42 LORSON Benjamin M Séniors Team amc7
43 DE CARLO Tom M Junior Forcal'Crew
44 SERVAT Christophe M Master 1 Riviera bike
45 SANCHEZ Jonathan M Séniors MTB plan d aups  PIVOT France
46 CASTAGNÉ Robin M Séniors Oppidum bike
47 VASSEUR JEREMY M Séniors Aix Enduro AJP
48 REBULL Richard M Séniors Amslfrejus
49 FAURE Enzo M Junior Allzone team  Ultime bike UVC
50 BAUVE Maxime M Séniors Union Cycliste Grimaudoise
51 BABONAUX Frederic M Séniors Vieux cochon seilonnais
52 BOCHATAY FLORENT M Junior UC Plantourianne - Rivièra Bike
53 RIMBAUD Julien M Séniors Ebm
54 DESHAIES Baptiste M Cadets VTT SAINTE BAUME MTB PLAN D'AUPS
55 BONIFAY Patrick M Master 2 Team Massilia Bike System
56 FERRAND Simon M Séniors Sudvelo Ne Jetez Plus
57 CESARI Julien M Junior Passion vtt STJ
58 BOCHATAY JUSTIN M Junior UC Plantourianne - Rivièra Bike
59 REGARD Thomas M Séniors Team CAP Enduro
60 BONGIBAULT GUENAEL M Séniors MTB PLAN D'AUPS
61 SANSO Bruno M Séniors La Roue Libre Dracenoise
62 BRIEUGNE Sylvain M Séniors  
63 BREMOND Nicolas M Séniors Cv pernes
64 UBASSY Thomas M Cadets STJ Crew - Passion VTT Venelles
65 MONTEBIANCO Robin M Séniors  
66 GOEFFIC Franck M Master 1 ST PONS VTT GÉMENOS
67 SAVARY Kevin M Séniors X trem luberon
68 GROS Axel M Séniors Vaunage passion
69 LAUTHIER Florent M Junior Intense Cycles France
70 ATZORI Victor M Cadets Ro sanaryenne
71 SOULIE Dorian M Séniors Brokeroc racing
72 HERNANDEZ LUDOVIC M Master 1  
73 PETTINAROLI Laurent M Master 1 Forcalcrew
74 DOUTRELIGNE Benjamin M Séniors US CAGNES
75 GUYOMARD Francois M Séniors CV PERNES
76 MOURET Laurent M Master 1 Acgassinois
77 MOURET Julien M Séniors Acgrimaudoise
78 PETIT Sebastien M Séniors Ompi
79 KENNEY Gregory M Master 1 Mtb roubion
80 PRADON Jerome M Séniors  
81 BONGIBAULT Quentin M Junior MTB PLAN D'AUPS
82 OLIVIER Claude M Séniors Uc grimaud
83 DESBOEUF THEO M Junior St Pons VTT
84 CESARI Antoine M Cadets Passion VTT venelle
85 MARLIEN Clement M Séniors  
86 MAILHE Martin M Séniors Tinazzi Cycles-OMAX
87 MARGAL Philippe M Master 2 ALLZONE Team
88 ORANGE CRIBIOLI Arnaud M Master 1 AMSL frejus vtt
89 DORNIER Bertra M Master 2  
90 OUDIN Stephane M Master 1  
91 QUENAUDON Guillaume M Master 1 VC VTT MONT D'OR
92 BOUVIER Gaspard M Cadets VTT Conliège
93 VUAILLE Christophe M Master 1 VTT conliege
94 TONNAIRE Vincent M Séniors VTT CONLIEGE
95 VERNEREY David M Master 1 VTT CONLIEGE
96 FLEURY Jean baptiste M Séniors Vtt conliege
97 CHENEVAL REMI M Séniors VTT CONLIEGE
98 VOITEY François M Séniors VTT conliege
99 ROGER Lohan M Séniors Vtt conliege
100 IENZER EMERIC M Junior VTT CONLIEGE
101 SIMON PARRA M Séniors VTT CONLIEGE
102 BUATOIS Olivier M Master 2 Vtt conliege
103 JULLIAN Frederic M Master 1 VTT CONLIEGE
104 BOILLOT Thierry M Master 2 7 Sportonic
105 LASSUS CHRISTOPHE M Master 1 Team pascal robinson
106 MARCY Claude M Master 1 Team Extreme Bikes
107 LE GARREC Christophe M Master 1 Massilia bike project
108 THÉNOT Philippe M Master 1 Cc lascours
109 SAHARAOUI Mohamed M Séniors Pascal Robinson
110 DUCAILAR Vincent M Séniors ROC ÉVASION - BMPM
111 COURDURIER Isabeau F Féminines BMX Peynier
112 SUCH Morgane F Féminines AMG ROTWILD MTB RACING TEAM
113 BARTHELEMY Mathilde F Féminines Team Massilia Bike System
114 CIGANA Séverine F Féminines UC PLANTOURIANNE
115 JEAN Tiffany F Féminines  
116 BISSON MARILYN F Féminines 7SPORTONIC
117 MOYA Franck M Séniors  
118 ASCOLETTI Christian M Master 2  
119 CHAMBON ALEXANDRE M Séniors MTB MARTIGUES
120 EBADI Enzo M Cadets MTB Martigues
121 REYES Jean Michel M Master 2 MTB MARTIGUES
122 MARTINAND Denis M Master 1 MTB Martigues
123 BENDANO Olivier M Master 1 MTB Martigues
124 LEYRIS Alexis M Junior Roc évasion
125 FROUIN Quentin M Junior VC VEDASIEN
126 SUAU Florian M Séniors Trial club Fabregues
127 LEMPERNESSE Thomas M Cadets VVT Saint Georges
128 DE BOULATSEL Elie M Cadets Calvisson VTT
129 JONNEAUX Mathieu M Séniors Calvisson VTT
130 PONCET Christopher M Séniors Calvisson VTT
131 CAYOL Christian M Master 1 Xtrem luberon
132 DELAIR ERIC M Master 1 Xtrem-luberon
133 BELLATON Vince M Séniors STACH TEAM
134 CORREARD Thibault M Séniors Stach team
135 TEYSSIER Benjamin M Séniors Stach Team
136 GAURAN Lancelot M Master 1 BMX Dardilly
137 LANSON Fabian M Séniors  
138 BRONN Philippe M Master 1 Stachteam
139 MASSEGLIA Gilles M Master 1 MTB ROUBION
140 MASSEGLIA Manuel M Séniors MTB Roubion
141 PAVONE Luigi M Séniors MTB Roubion
142 PUJALTE ANDY M Séniors MTB ROUBION
143 GUIDICE Thierry M Master 1 MTB ROUBION
144 ALEXANDRE Armand M Master 1 MTB ROUBION
145 BELMONTE Florent M Séniors César bike
146 GAUDUCHON Guillaume M Séniors Cesar bike
147 VERLAQUE Fred M Master 2 Vieux cochons Seillonnais
148 BASSO Fabien M Séniors Vieux cochons Seillonnais
149 LATIL Olivier M Séniors LES VIEUX COCHONS SEILLONNAIS
150 CIOCCA Philippe M Master 2  
151 FREIBURGER Yoan M Séniors Provenceallbikes
152 SAÏBI LOÏS M Junior UC PLANTOURIANNE
153 GRINDA Guillaume M Master 1 UC Plantourianne
154 MOUNIGUET ERIC M Master 1 UC Plantourianne
155 CONNES Gregory M Master 1 MTP Rid'earth Crew
156 PEPE Nicolas M Séniors MTP Rid'earth Crew
157 BERTRAND Cyril M Master 1 Team radical
158 NIANG Mickael M Séniors Radical team
159 LACAZE Guillaume M Séniors Team radical
160 ABRACHY Laurent M Séniors  
161 PARET Arnaud M Séniors  
162 GRAS Lionel M Master 1  
163 DEMOLIERES Sylvain M Séniors  
164 BOURE LOUIS M Junior Ste Victoire
165 MAHE AXEL M Cadets Ste Victoire
166 BOYER MATHIAS M Master 1 TEAM DAME BOUM
167 ZINS Grégory M Master 1 Tim Dam  Boum
168 DAME Gérard M Master 2 Team Dam Boum
169 GASTOUD Guillaume M Séniors Dca.cie
170 LE CAROFF Guillaume M Séniors DCA Cie
171 GIRAUD Emmanuel M Master 1  
172 SAINTILLAN Laurent M Master 1 TOULON VTT
173 FERRIÉ Jonathan M Master 1 Toulon VTT
174 LEBRETON Nicolas M Master 1 RiCo
175 MARTIN Eric M Master 2 RiCo
176 PANON Yannick M Séniors Vttcsb
177 DENARO David M Master 1 VTT Ardbike Valence
178 PELTIER Rémi M Séniors Vtt ArdBike Valence
179 SALOMONI Alessio M Séniors  
180 SARIAN Pascal M Séniors  
181 RASCALOU THOMAS M Junior Brokeroc Racing
182 MARTIN Damien M Séniors  
183 EVANGELISTI Olivier M Master 1  
184 GRILLERE Thomas M Séniors X-VTT
185 DUMONT Sylvain M Séniors  
186 PAPAZIAN Romain M Séniors  
187 PERICHON Benoit M Séniors Les tamalous
188 DUPONT Thibault M Séniors PoneyStyle
189 BOUYSSOU Guillaume M Séniors Poney Style
190 OCCHIPINTI Laurent M Master 1  
191 LANDE Romain M Séniors  
192 SALA Alain M Séniors Zanzibarj
193 JOUFFROY Frederic M Séniors Zanzibarj
194 DE REGO RAPHAEL M Master 1  
195 ALLORY Robin M Séniors Team des costes
196 DELUEN Jean-michel M Master 2 Cesarbike
197 CHAUDEYRAC Christophe M Master 1 Cesar Bike
198 AMAND-JULES Gilles M Master 2 Papy-riders
199 ESTEVES Frank M Master 1 Papy-riders
200 GLORIEUX David M Master 1 Team papy riders
201 LOMBARDI Cyril M Séniors Papirider
202 BERTSCHE Mickaël M Séniors  
203 LARI Christophe M Séniors  
204 BONIFAY JOEL M Master 1 TRIBAL SPORT
205 ALTIMIRA Jules M Cadets MTB Plan d'Aups
206 BARTHELEMY Clement M Cadets MTB Plan D'Aups
207 GOURGEON Yannis M Cadets VTT Ste Baume MTB Plan d'Aups  Velauriol TeamTT
208 MOGICA Hugo M Cadets MTB plan d'aups
209 LHEUREUX Aurélien M Séniors MTB Plan d'Aups
210 BONGIBAULT DIDIER M Master 2 MTB PLAN D'AUPS
211 DEBRET Erwan M Junior Ride 4 Fun
212 DEBRET Michaël M Master 1 Ride 4 Fun
213 REGARD Rémi M Séniors Team CAP Enduro
214 MANSION Julien M Junior CAP vtt enduro la ciotat
215 BELLON Jérémy M Cadets CAP VTT ENDURO
216 REVERCHON Andrei M Cadets CAP VTT
217 LECOURT Lecourt M Master 1 Cap enduro la ciotat
218 GRENIÉ Damien M Junior Cro'rois team
219 FOUNAU Damien M Séniors Crau rois team
220 GUES CYRILLE M Master 1 Cro'rois team
221 CZIESLA Julien M Séniors St pons vtt
222 PLOUZENNEC MAEL M Junior ST PONS VTT GEMENOS
223 BORHO Mathieu M Master 1 St Pons VTT Gémenos
224 GUEDER Florian M Séniors Aix Enduro AJP
225 IZOULET Léo M Séniors Team AJP
226 BOUTIERE Anthony M Cadets Team AJP
227 FOUCOU Didier M Master 1 Grimaud
228 PARAUD Nicolas M Master 1 UC Grimaud
229 KAUX Marin M Cadets AC gassinois
230 TOUYON Tanguy M Cadets Acgassinois
231 HUGON Jean-Romain M Séniors XVTT
232 PATOIS Gabriel M Séniors XVTT
233 SCHMIDT Julien M Séniors XVTT
234 ALENDA Régis M Master 1 UCG
235 BERNARDI Benjamin M Séniors Team VTT VCA enduro
236 BILLET Quentin M Séniors  
237 BIRONNEAU Bastien M Séniors Rock Garden Rules
238 BOGUD Arnaud M Master 1 Vaunage passion
239 BORDERIES ARNAUD M Master 1  
240 BOUR Lilian M Cadets  
241 BOUREILLE Thierry M Master 1 BBAC
242 CALLERI David M Master 1 Zoum bike store
243 CAMBON Olivier M Séniors  
244 CAMBON David M Séniors  
245 CARRE Pierre M Master 1  
246 CHAPON Florian M Séniors  
247 CHAUMIER Gregoire M Séniors  
248 DALIBOT Benoit M Master 1 Espigaou rider
249 DAO CASTES BRUNO Bruno M Séniors  
250 DE CAMARET Silvere M Master 1  
251 DEMIRDJIAN Cedric M Master 1  
252 DIDIER Claude M Master 1 Conseil départemental 13
253 DO ROSARIO John M Master 1  
254 DULAC Baptiste M Séniors Zoum Bike Store
255 DUMAS RAPHAEL M Master 1 Gravity13
256 DUSSEL Antony M Junior  
257 FERRERES Jean francois M Séniors  
258 FINOTTO Chris M Séniors Giant Aix en Provence
259 FRANCRU Pierre M Séniors  
260 FRESSOZ Pierre M Master 1 POF
261 GALLIOT Thomas M Séniors  
262 GANGUET Romain M Séniors  
263 GARANGER FRANCK M Master 2 Allzoneteam Ultimebike
264 GARCIA Tom M Séniors Pivot Cycles France
265 GARCIA David M Séniors Les Loups du Luberon
266 GARNUNG Pierre M Séniors  
267 GAULIER Loic M Séniors LMV Racing STORM bicyclce SUNN
268 GRAO Jacques M Master 1  
269 GRAO Frederic M Master 1  
270 GREMILLOT Julien M Séniors Cyclecenterbrignoles
271 GRIVAULT Julien M Séniors  
272 JOSEPH Julien M Séniors  
273 KERGO BRYAN M Séniors BUNNY HOP CLUB
274 LAMBERT Ronan M Junior S.A.R.S. sport team
275 LE GARFF Erwan M Master 1 Saint-ponce vtt gemenose
276 LEFEVRE Mathys M Junior Giant aix en provence
277 LEYGNAT Eric M Master 1  
278 MACÉ Francis M Master 2  
279 MACHEREY Alex M Séniors COMMENCAL ENDURADDICT
280 MARTIN Anthony M Séniors  
281 MASSA Leo M Séniors Team ATC26 Donzere
282 MASSE Nicolas M Séniors  
283 MELET Julien M Séniors  
284 MERLE Claude M Master 1 BBAC - BIKE BEL AIR CLUB
285 MICCA Pascal M Séniors  
286 MIROUX David M Master 1 BikeAndRide
287 NALLET Florian M Séniors  
288 OLIVIER Damien M Séniors  
289 OLIVIER Philippe M Master 2 Aix vtt
290 OLLIVIER Clement M Séniors  
291 ORANGE Sébastien M Master 1 Easy rider Family
292 PAULHIAC Mathieu M Junior Oppidum Bike
293 PIERSON GEOFFROY M Master 1  
294 PIGEON BERTRAND M Séniors  
295 PONTIER Adrien M Séniors Rtf26
296 PORCHER Pierrick M Master 2 MTV roubion
297 RAMBEAU Pascal M Master 1 Cyclo-club Lascours
298 RAVIER Emmanuel M Master 1 Ffc
299 ROCHE Stephane M Master 1  
300 SAINT AUBIN Wilfried M Junior Forcal crew
301 SALIOU Loic M Junior Passion Vtt Venelles
302 SONTHONNAX Yoan M Séniors Team velo passion chorges
303 TAILLEZ Lucas M Cadets Oppidum bike
304 THOMET Sylvain M Séniors Team Velo passion chorges
305 TREVES Theo M Junior Passion VTT Venelles
306 TRIHAN Kevan M Junior Cc vence
307 TURBINE Cyril M Master 1  
308 VALLET Sebastien M Séniors  
309 VOYER Theo M Junior Commencal endraddict off-road factory

Cochon'duro 2017 - Détails & Formalités

L'Evènement de Mars dans le Var


La Cochon'duro 2017 se déroulera le Dimanche 05 Mars 2017 à BRAS.

 

Au programme :

5 spéciales, 1 ravitaillement unique près duquel on passe avant chaque spéciale.

SP1: longueur 1500m , -240m, + 7m
SP2: longueur 1400m, -220m, +9m
SP3: longueur 1200m, - 180m, + 9m
SP4: longueur 1000m, -190m, + 2m
SP5: longueur 1500m, -300m, + 8m

Le tracé est exigeant aussi bien sur le plan technique que physique.

 

Organisation journée

 

Contrôle des licences et retrait des plaques
7h30-8h : 1 à 100
8h-8h30 : 101 à 200
8h30-9h : 201 à 300

Important : Prévoir un billet de 10 € pour la caution de la puce

 

Départs 1ere liaison de 8h30 à 10h
8h30 pour n°1,2 et 3. Puis 3 par 3 toutes les minutes

 

Départ SP1 à 9h30, puis 1 par 1 toutes les 20’’ (3 départs par minute)
13h arrivée du n°1 au stade
15h arrivée du dernier au stade.

 

Repas à la salle des fêtes à partir de 13h30 pour les concurrents.
16h : remise des prix

 

Important: Une barrière horaire sera mise en place en bas de la SP4. Un concurrent qui sera trop en retard ne pourra pas remonter faire son dernier chrono sur la SP5.

 

Règlement

 

Concept :

L’enduro VTT au format rallye est une course proposant des spéciales chronométrées à profil descendant reliées entre elles par des liaisons à faire à VTT.

Les cyclistes roulent seuls, avec un départ toutes les 20’’, au départ de la 1ère liaison du matin et au départ de chaque spéciale. Sur les petites parties de liaisons routières,  les cyclistes passent 1 par 1 et doivent impérativement respecter le code de la route.

Les liaisons sont non chronométrées.

Les spéciales se courent en format ‘’contre la montre’’, avec un départ toutes les 20 secondes.

Le chronométrage se fera par puces électroniques.

Les compétiteurs devront se présenter au départ des spéciales dans l’ordre des numéros. En cas de retard au départ d’une spéciale, le cycliste pourra malgré tout prendre le départ de la spéciale, à condition de ne pas gêner le bon déroulement.

Le respect du parcours tel que tracé par l’organisation (liaisons comprises) est une obligation, toute sortie du parcours se verra sanctionnée d’une disqualification.

L’intégralité du tracé doit être fait à vélo ou à pied en poussant son vélo. Il est interdit de faire porter ou pousser son vélo par un tiers, ou un véhicule.

Un concurrent rattrapé en spéciale par un autre concurrent plus rapide est tenu de le laisser passer en essayant de ne pas le gêner ni de le ralentir.

 

Matériel :

Le concurrent doit avoir le même vélo sur toute la durée de l'épreuve, que ce soit dans les liaisons ou dans les spéciales.

Le cycliste est responsable de son matériel et est tenu de se présenter au départ avec un vélo en bon état de marche. L’organisation décline toute responsabilité en cas de casse mécanique ou vol durant cette journée.

 

Les protections :

Par souci de sécurité, la participation à cette épreuve requiert les protections suivantes :

‐ Casque obligatoire en liaison comme en spéciale, casque intégral monobloc vivement recommandé.

‐ Gants longs obligatoires.

‐ Genouillères obligatoires.

‐ Sac à dos avec protection dorsale intégrée ou protection dorsale obligatoire.

Un concurrent se présentant au départ d’une spéciale sont tous ses éléments de protection ne pourra pas prendre le départ.

 

Conditions de participation :

Les engagements se font sur le site www.trophee-enduro-provence.com

Pour participer à cette épreuve, il faut rassembler les conditions suivantes :

‐ Avoir acquitté le montant des droits d’engagement.

- Avoir récupérer sa puce de chronométrage, et pour cela avoir fourni une caution (billet de 10€) qui sera remboursé lors de la restitution de la puce.

‐ Respecter le présent règlement.

‐ Avoir plus de 14 ans dans l’année

‐ Pour les mineurs, présenter un aval des représentants légaux (sur le bulletin d’inscription)

‐ Etre en bonne santé et donc présenter, soit une licence cycliste en cours de validité, soit un certificat médical de non contre indication à la compétition cycliste de moins de 1 an. En l’absence d’un de ces documents , le concurrent ne pourra pas participer.

Tous ces documents devront être présentés au contrôle administratif le matin de l’épreuve, avec le retrait des plaques.

Important : une barrière horaire sera mise en place à l’issue de la SP4. Les concurrents trop en retard ne pourront pas remonter faire la SP5.

 

Protection de l’environnement :

Les coureurs sont tenus de respecter l’environnement et de ne pas jeter leurs déchets dans la nature .

Les organisateurs se réservent le droit de sanctionner par une pénalité les pilotes vus en train de jeter ses détritus (chambre à air, emballage de barre énergétique , etc…) dans la nature, tout comme ils le feront pour ceux qui sortent des chemins.

 

Classements :

Le coureur déclaré vainqueur sera celui ayant effectué la totalité des spéciales parcours en le minimum de temps, par cumul des chronos des spéciales. En cas d'égalité, le temps de la dernière spéciale départagera les concurrents.

Les catégories récompensées sont les suivantes :

o Féminines : toutes les femmes sans distinction d’âge à partir de cadettes.
o Cadets :
o Juniors :
o Seniors : 18-29 ans
o Masters 1 : 40-49 ans
o Masters 2 : 50 ans et plus
o Scratch

Des récompenses seront données aux 3 premiers de chaque catégorie, et aux 3 premiers du scratch.

Pour tous, pour des raisons météorologiques, ou autre raison de sécurité, l’organisateur se réserve le doit de réduire les nombres des spéciales ou de modifier le tracé après avoir donné le départ.

 

Reconnaissances :

Autorisées à la pédale la veille de l’épreuve.