Coupe de France Enduro #1

 Les 21 et 22 mai nous sommes 4 de la section enduro à avoir fait le lointain déplacement (800km) dans les Vosges pour participer à la première manche de la coupe de France d'enduro 2016.

C'est loin mais ça valait vraiment le coup on a passé un super weekend dans les belles forêts de sapins et les sentiers en bonne terre meuble. On a avalé 80km et 3300m de dénivelé dans le weekend, avec 11 spéciales dont 6 chronométrées.

Coté résultat Kenny Muller prend une superbe 22e place en sénior (et 24e au scratch), Yannick Sénéchal remporte la catégorie master 1 (46e scratch), Anthony Garcia termine 64e senior (et 77e scratch), et Frédéric Verlaque prend la 4e place en master 21 (176e scratch).

La suite fin juin à Allos pour la 2e manche, avec en plus Patrick Lefèvre qui sera de retour de sa fracture de la main. 

 

Enduro des terres noires 2016

Ce weekend nous étions 4 de la section enduro à participer au mythique enduro des terres noires à Digne les bains. On en a chié mais on s'est régalé. 80km, 3500m de denivelé positif et 4500m de negatif sur les sentiers magnifiques du 04.
Côté résultats , au terme des 7 spéciales c'est pas mal du tout avec Kenny Muller 9e, Yannick Senechal 10e (et vainqueur master), Anthony Garcia 33e, et Christophe Hannicote 167e, le tout sur plus de 400 participants. Il est à noter que seulement 3 dixiemes de seconde séparent kenny et Yannick à l'issue du weekend...incroyable!
Un grand merci au club VTT rando 04 pour cette superbe organisation.

La prochaine sortie en course de la section enduro sera pour l'ouverture de la coupe de France à Raon-L'étape, dans les Vosges, les 21 et 22 mai 


 

Enduro de Gemenos 2016

 Enduro des Veilleurs de vie 2016 

Dimanche 17 avril on était à Gemenos pour la finale du trophée enduro Provence, malheureusement sans Patrick Lefebvre blessé à l'entrainement le mardi d'avant.
On a fait 3 spéciales, 40km et 1600m de dénivelé dans le massif de la sainte baume.

On réalise encore une fois une belle perf' d'ensemble :

Yannick Senechal  : 6e (et 1er master 1)

Kenny Muller :         9e

Anthony Garcia :    18e

Frederic Verlaque : 70e (et 4ème master 2)

 

Ces résultats nous permette de nous classer aux 1ères loges de ce trophée régional :

Yannick :                 2e et vainqueur des master 1

Kenny :                   3e

Anthony :               12e

Patrick :                 21e

Frederic :               65e et vainqueur des master 2

 

Voici quelques photos

Sportivement

Yannick Sénéchal

Enduro de Lascours 2016

Le dimanche 27 mars c'était la 3ème manche du trophée Enduro Provence à Lascours, dans le massif du Garlaban....sous la pluie

35km, 1500m de denivelé et 3 spéciales magnifiques, techniques, rapides, physiques, très belle organisation, bref tout ce qu'on aime on s'est régalé malgré le mauvais temps

Coté résultats

Yannick Senechal 4e scrath et 1er master 40,
Kenny Muller 5e scratch,
Patrick Levebvre 14e,
Anthony Garcia 18e,
Frédéric Verlaque 56e et 2e master 50,

le tout sur 300 pilotes.

La finale aura lieu à Gemenos le 17 avril.

Yannick SENECHAL

Classement Trophée Enduro Provence 2016 [FINAL]

Classement et Résultat
2016

[Actualisé au 17/04/2016]

Général SCRATCH

SCRATCH  Nom Prénom Club ou Team Les Arcs Bras Lascours Gemenos TOTAL
1 Servant Camille Tribesportgroup mtb plan d'aups 400 400 500 450 1750
2 Senechal Yannick Team massilia bike Lapierre VCS 360 330 400 370 1460
3 Muller Kenny Team massilia bike Lapierre VCS 330 360 380 340 1410
4 Decugis Thomas Team Cycles AJP Aix VTT 210 320 310 380 1220
5 Claquin Sebastien Rocky Mountain Urge rally team 380 380 0 420 1180
6 ROUSELLE Jeremy Team Giant Mtb Plan d'Aups  280 350 195 240 1065
7 Decugis Clement Team Cycles AJP Aix VTT 205 300 360 195 1060
8 Carrez cedric BMX Peynier 175 250 320 270 1015
9 Cure Alexandre  Rocky Mountain Urge rally team 500 500 0 0 1000
10 Legallic Edwin team massilia bike Lapierre  0 260 370 290 920
11 Regnier Bryan   0 420 0 500 920
12 Garcia Anthony Les vieux cochons seillonnais 190 195 250 250 885
13 Lauthier Florent Forcal'crew 185 180 290 225 880
14 Castagne Robin  Oppidum Bike 310 280 280 5 875
15 Lleba Maxime Cycle Lleba 155 340 67 310 872
16 Quere Nicolas Commençal  0 0 450 400 850
17 Giorgetti Arthur Tribal sport Gemenos 47 160 340 270 817
18 Grandcolas Theo team massilia bike Lapierre 0 0 420 360 780
19 De Carlo Tom Forcal'crew 135 175 200 190 700
20 Sandoval David general bike luberon 0 210 220 205 635
21 Lefebvre Patrick Les vieux cochons seillonnais 95 240 290 0 625
22 Seret Noa   0 205 280 135 620
23 Aubert Remi MTB Plan d'aups 67 220 0 320 607
24 Servat Christophe Figariders 200 200 200 0 600
25 Voisin Alex Krt 0 165 230 200 595
26 Bonnet Denis BMX Peynier 0 290 0 300 590
27 Mallet Davy   57 51 330 140 578
28 Gouiran Thimothée VTT rando 04 170 170 0 230 570
29 Teyssier Romain Forcal crew 0 150 240 175 565
30 Babonnaux Frederic OCP 61 145 160 170 536
31 Missud David VTT Rando 04 Digne   190 225 120 535
32 Roissard Julien Alpinecrew-ost 0 230 300 0 530
33 Assemat Cyril   230 270 0 0 500
34 Goeffic Franck VTT ST Pons 0 120 185 180 485
35 Banti Maxime BMX Peynier 61 125 225 55 466
36 Nicolai Florian   0 450 0 0 450
37 Dailly Adrien Lapierre Gravity republic 450 0 0 0 450
38 Petitjean Sebastien Giant MTB Plan d'aups 65 135 175 67 442
39 Pernet gatien Commençal Vallnord enduro team 220 0 0 210 430
40 Vouilloz Nicolas  Lapierre Gravity republic 420 0 0 0 420
41 Fontaine Thierry Mountain bikers Paris 195 0 210 0 405
42 Deoune Fabien   0 0 215 165 380
43 Lapeyrie Thomas   0 370 0 0 370
44 Miquel kevin Commençal Vallnord enduro team 370 0 0 0 370
45 Lefort Philippe Forcal'crew 33 73 190 71 367
46 Ravanel Cedric  Commençal Vallnord enduro team 350 0 0 0 350
47 Brulas Valentin Specialized gallardo cycle shop 0 0 350 0 350
48 Dupin Gaetan Intense 0 0 0 350 350
49 Carroue Brice OC Antibes 160 185 0 0 345
50 Soury Gerald riviera bike 340 0 0 0 340
51 Viala Thibault   0 225 0 115 340
52 Rigaud Jean ACRV 115 215 0   330
53 Frigout Lucas   0 0 0 330 330
54 Courdurier Isabeau Team Sunn 85 140 0 100 325
55 Reaux Florian VTT ST Pons 37 71 0 215 323
56 Ferrand Simon sud velo ne jetez plus 23 59 165 75 322
57 QUILLEVERE Remy US Cagnes la roue libre 320 0 0 0 320
58 Rampon Tony Calvisson VTT 0 310 0 0 310
59 TORDO Dimitri BH gravity team 300 0 0 0 300
60 Bonifay Patrick Team massilia bike Lapierre  83 100 0 110 293
61 GILLOUX Jerome UC Monaco Tourbillon design 290 0 0 0 290
62 Valverde Stephane Oppidum Bike 145 135 0 0 280
63 Brunache gregory   0 0 0 280 280
64 Berger Mickael riviera bike 0 105 170 0 275
65 Verlaque Frederic Les vieux cochons seillonnais 71 90 71 43 275
66 Marnay Maurian Team Mia Santa Cruz 270 0 0 0 270
67 Saint Patrice Damien Rocky Sports 0 0 270 0 270
68 Eyssautier dorian   0 6 180 81 267
69 Vidal Antoine VTT Calvisson 260 0 0 0 260
70 Duval Gael   0 0 260 0 260
71 Vige Gaetan Commençal Vallnord enduro team 250 0 0 0 250
72 Haulet Vincent VTT Conliège santa cruz mia 240 0 0 0 240
73 Sanchez Jonathan Giant MTB Plan d'aups 90 0 0 150 240
74 Regard Thomas CAP VTT 51 0 95 83 229
75 Ruffray Mathieu Commençal Vallnord enduro team 225 0 0 0 225
76 Monetti Lucas Team KTM kenny 0 0 0 225 225
77 Bongibault Gwenael MTB Plan d'aups 25 15 115 69 224
78 Boucherot Tanguy US Cagnes  215 0 0 0 215
79 Cayol Christian VTT Luberon 41 79 0 90 210
80 Arnaud Eric Tribal sport Gemenos 0 0 205 0 205
81 Montebianco Robin   0 83 120 0 203
82 Bonifay Joel   18 18 100 61 197
83 Espitallier Clement Oppidum Bike 77 115 0 0 192
84 De Michelis Serge Gallardo Cycle shop 45 12 85 47 189
85 Domenech Hugo   0 0   185 185
86 Saharaoui Mohamed   2 18 125 37 182
87 Severac Baptiste instinctive RS 180 0 0 0 180
88 Bongibault Quentin MTB Plan d'aups 21 21 135 0 177
89 Pettinaroli Laurent Forcal'crew 49 65 0 63 177
90 Sylvestre deFerron Stanislas Gardanne velo 29 0 73 65 167
91 Ravanel Cecile Commençal Vallnord enduro team 165 0 0 0 165
92 Lacaze Guillaume   6 27 79 51 163
93 Barthelemy Kevin   0 0 0 160 160
94 Correard Thibault Stach team 0 155 0 0 155
95 Graux Kevin ACME 0 0 155 0 155
96 Lecourt Steve Team Cycle AJP 0 0 0 155 155
97 Doze Gilles Oppidum Bike 150 0 0 0 150
98 Planckart Martin   0 0 150 0 150
99 Leroux Victor   0 35 110 0 145
100 Lahellec Noel Tribal sport Gemenos 0 0 145 0 145
101 vasseur jeremy         145 145
102 Popy alexandre     53 90   143
103 Philis Laurent DCR Gigondas 140 0     140
104 Sroka Alexis       140   140
105 Martin Alexis       135   135
106 Scaglia Julien spadmen 14 3 83 35 135
107 Bonilla Fabien   0 0 61 73 134
108 Grandcolas Stephane St pons VTT 0 19 53 61 133
109 Doutreligne Benjamin US Cagnes 130 0     130
110 Briend Simon       130   130
111 Saint Dizier Alexis         130 130
112 Savary Kevin Vtt Luberon 0 49 0 77 126
113 Meunier Baptistin Istres sport 125 0 0 0 125
114 Brum Simon         125 125
115 Justino Louis   120 0 0 0 120
116 Devaux Julien   0 0 77 43 120
117 Dumas Raphael Face sitting riders 0 63 0 55 118
118 Braud Simon   110 0     110
119 Bronn Philippe Stach team   110     110
120 Bochatay Florent UC Plantourianne 105 2 0 0 107
121 Lornac Mathieu BMX Cagnes 43   63   106
122 Perrier Olivier       105   105
123 Mauvais Maxime         105 105
124 Maggiolini Yannick US Cagnes 100 0 0 0 100
125 Marcy Claude Team Pascal Robinson   43 57   100
126 Tadyszak Loan Asml frejus 0 95 0 0 95
127 Such Morgane Rotwild France   67 25 3 95
128 Finotto Chris asv ventabren 0 13 37 45 95
129 Bosca Marc team massilia bike Lapierre  0 14 0 81 95
130 Masoyer Pierre         95 95
131 Cleguer Fabien spadmen 39 55     94
132 Barbier Vincent     90     90
133 Chaudeyrac Julien cesar bike 59 29     88
134 Le garrec Christophe massilia bike project 0 1 51 33 85
135 Girod Remi         85 85
136 Josselin Hugo US Cagnes 81       81
137 Chiaramonte Stelian Cesar bike   81     81
138 Heraud Antoine       81   81
139 Chaumier Gregoire chevalier enduro 11 69     80
140 Zins Gregory team dameboum 19 0 0 61 80
141 Roux Victor OCP 79       79
142 Bailly Thomas     77     77
143 Masson Sebastien   75       75
144 Petit Sebastien Ompi   75     75
145 Decrand Fabien       75   75
146 Magg iolini Ange US Cagnes 73 0     73
147 Valenti Simon   69       69
148 Grivaux Julien       69   69
149 Rebull Richard   35 33     68
150 Nouiser Jerome       65   65
151 Pena Anthony FD Cycles Frejus 63       63
152 Lecourt Stephane       49 13 62
153 Lecaroff Guillaume Dca-cie   61     61
154 Lescuyer Bertrand       59   59
155 Saibi Lois Uc plantourianne 17 41     58
156 Leloup Fred CSPM la roue libre   57     57
157 Hyam Andy Yeti Yorkshire 55       55
158 Favand Frederic       55   55
159 Andreoletti Anthony rock and roul VTT band 53       53
160 Bizien Jerome   7 0 11 31 49
161 Cesari Julien Passion VTT   47     47
162 Maksimov Konstantin       47   47
163 Julien Ludovic         47 47
164 Bonnet Eric Vcs   45     45
165 Pierre Samuel       45   45
166 Bertrand Cyril       31 13 44
167 Gros Axel       43   43
168 Jayne Vincent         43 43
169 Rochas Sebastien       41   41
170 Brieugne Sylvain     39     39
171 Manoux Alex       39   39
172 Widmer Pascal Mtb martigues   37     37
173 Martin Philippe forcal crew 0 4 14 19 37
174 Delair Eric       35   35
175 Bienvenu Henri cro rois team 1   33   34
176 Saurine alexis Spadmen   31     31
177 Fauvelet Julien UC Monaco  31       31
178 Pavone Luigi MTB Roubion 13 16     29
179 Michelet Stephane       29   29
180 Leblond Lionel         29 29
181 Polichetti Pascal   0 0 1 27 28
182 Bouet Maxence Theoule VTT 27       27
183 Cazin Erwan       27   27
184 CAMPOPIANO Eric       10 16 26
185 Fauvelet Clement UC Monaco    25     25
186 Grinda Guillaume       25   25
187 Busonera Adrien         25 25
188 Belin Guillaume Vitrolles Vélo club   23     23
189 Ferrie Jonathan       23   23
190 Guis Sylvain       19 4 23
191 Denis David         23 23
192 Gueder Florian       21   21
193 Fiaux Emmanuel         21 21
194 Perichon Benoit les tamalous   7 12   19
195 Verchere Armand       18   18
196 Grillet Berenger         18 18
197 Saïbi Loïs UC Plantourianne 17       17
198 Caboche Thomas       17   17
199 Fauvel Matthieu         17 17
200 Thomas Eoin DH Tech 16       16
201 Olivier Philippe       16   16
202 Mainil Mathieu       8 8 16
203 Munoz Anthony   15       15
204 Perrier Benjamin       15   15
205 Chambon Alexandre         15 15
206 Lassus Christophe         14 14
207 Chapon Florian       13   13
208 Rolin Pierre Oppidum Bike 12       12
209 Gamarra Gilles       12   12
210 Giordano Alain US Cagnes   11     11
211 Dulac Baptiste         11 11
212 Gauduchon Guillaume Cesar bike   10     10
213 Lafont Cyril Provence enduro 10       10
214 Blanc sebastien         10 10
215 Lombard Samuel     9     9
216 Batault Eliot St Andre VTT 9       9
217 Guis Florian       9   9
218 Miroux david         9 9
219 Bauve Maxime avenir cycliste gassinois   8     8
220 Kenil Jean Pierre MTB Roubion 8       8
221 Giraud-heraud François       7   7
222 Meano Anthony       5 2 7
223 Levavasseur Nicolas         7 7
224 Cat Pierre       6   6
225 Aymard Nicolas         6 6
226 Mouret laurent     5     5
227 Dufieux Corentin CAF Digne 5       5
228 Brando Tristan Forcal'crew 4       4
229 Ollivier Stephane       4   4
230 Serrat Jean François VC Vesubien 3       3
231 Borho Mathieu       3   3
232 Mouniguet Eric       2   2
233 Rambeau Pascal         1 1

 

Général JUNIOR

Juniors  Nom Prénom  Club ou Team

Les Arcs

Bras Lascours

Gemenos

TOTAL
1 ROUSSELLE Jeremy MTB Plan d'Aups 250 250 220 250 970
2 GOUIRAN Timothee VTT rando 04 200 200 145 220 765
3 BONGIBAULT Guenael MTB Plan d'Aups 163 185 190 185 723
4 REGARD Thomas CAP VTT 165 153 185 190 693
5 BRIEND Simon SMUC 159 170 195 165 689
6 POLICHETTI Pascal MTB Martigues 157 165 165 180 667
7 MICHELET Stephane   149 159 180 157 645
8 DEBRET Erwan bike bel air club 147 155 163 159 624
9 REGARD Remi CAP VTT 143 151 159 155 608
10 Chapon Florian st pons VTT   163 170 175 508
11 SROKA Alexis bike bel air club 161 139 200   500
12 Henkel Eliot  st pons VTT   157 157 161 475
13 GRENIE Damien cro roi team 137 147 153   437
14 DELOBEL Julien ASV Ventabren 145 137 155   437
15 CARROUE Brice OCC Antibes 195 220     415
16 CHAUDEYRAC Julien Cesar bike 170 190     360
17 BOCHATAY Florent UC Plantourianne 180 175     355
18 Cesari Julien Cycle Passion   195   153 348
19 Buttigli Joris MTB Martigues     161 170 331
20 Perrier Benjamin       175 151 326
21 DAVAL Benoit natur bike Pierrevert 151 153     304
22 BACONNIER Yannis Cesar bike 153 149     302
23 PICAULT Silas CS Pierrefeu 141   149   290
24 Brulas Valentin Gallardo cycle shop     250   250
25 VIGE Gaetan Commençal Vallnord 220 0     220
26 Domenech Hugo           200
27 Girod Remi           195
28 DOUTRELIGNE Benjamin US Cagnes 190       190
29 JUSTINO Louis   185       185
30 Lombart Samuel     180     180
31 MAGGIOLINI Yannick US Cagnes 175       175
32 Beaujean Florian           163
33 Malejac Cyril  Drc   161     161
34 MOUCHOT Pierre US Cagnes 155       155
35 Grinevich Konstantin       151   151
36 Marchand leo         149 149
37 Edieu Tanguy Croiroi team   145     145
38 Roveda Thomas  bike bel air   143     143
39 Thomas Jarrod Racing Gravity crew   141     141
40 BERZAL Vincent   139      

139

 

Général SENIOR

SENIOR Nom Prénom Club ou Team
Les Arcs
Bras Lascours Gemenos TOTAL
1 SERVANT Camille Tribesportgroup-mtb-plan-d-aups 200 195 250 220 865
2 MULLER Kenny Team-massilia-bike- VCS 180 180 195 175 730
3 DECUGIS Thomas  Team enduro AJP 151 170 161 190 672
4 DECUGIS Clement Team enduro AJP 149 163 185 139 636
5 CARREZ Cedric BMX Peynier 141 153 170 155 619
6 GARCIA Anthony vieux cochons seillonnais 145 137 153 151 586
7 CLAQUIN Sebastien   195 190 0 200 585
8 GIORGETTI Arthur Tribal-sport-gemenos 107 129 180 155 571
9 LLEBA Maxime cycle Lleba 139 170 97 163 569
10 CASTAGNE Robin Oppidum bike 170 159 159 59 547
11 BABONAUX Frederic OCP 125 123 129 135 512
12 LEGALLIC Edwin Massilia bike system 0 155 190 159 504
13 CURE Alexandre Team-rocky-montain-urge 250 250 0   500
14 MALLET Davy   111 93 175 121 500
15 TEYSSIER Romain forcal crew 57 125 151 137 470
16 REGNIER Bryan   0 200 0 250 450
17 LEFORT Philippe forcal crew 95 109 139 101 444
18 LEFEBVRE Patrick  vieux cochons seillonnais 129 151 161 0 441
19 SANDOVAL David general bike 0 141 145 143 429
20 SERVAT Christophe figariders 147 139 141   427
21 AUBERT Remi   115 145 0 165 425
22 FERRAND Simon Sud-velo-ne-jetez-plus- 87 101 131 105 424
23 VOISIN Alex KRT 0 131 149 141 421
24 Quere Nicolas       220 195 415
25 MISSUD David VTT Rando 04 0 135 147 117 399
26 Grandcolas Théo       195 185 380
27 LACAZE Guillaume   71 79 107 97 354
28 REAUX Florian St Pons VTT 99 107 0 147 353
29 SAHARAOUI Mohamed   65 73 121 87 346
30 SCAGLIA Julien spadmen 81 57 111 85 334
31 BONNET Denis BMX Peynier 0 161 0 161 322
32 ASSEMAT Cyril   159 157 0   316
33 ROISSARD Julien Alpine crew 0 149 163   312
34 EYSSAUTIER Dorian   0 59 137 109 305
35 PERNET Gatien Commencal-vallnord-enduro-team 155 0 0 145 300
36 SILVESTRE-DE-FERRON Stanislas Gardanne velo 91 0 101 99 291
37 FINOTTO Christophe ASV Ventabren 49 69 79 93 290
38 RIGAUT Jean  ACRV 133 143 0   276
39 DEMICHELIS Serge     67 113 95 275
40 DEOUNE Fabien   0 0 143 131 274
41 VIALA Thibault   0 147 0 115 262
42 BERGER Mickael Riviera bike 0 121 133   254
43 SANCHEZ Jonathan Giant MTB Plan d'Aups 127 0 0 125 252
44 MONTEBIANCO Robin   0 117 119   236
45 BIZIEN Jerome   73 21 59 83 236
46 DAILLY Adrien Lapierre gravity republic 220 0 0   220
47 NICOLAÏ Florian Team-rocky-montain-urge 0 220 0   220
48 POPY Alexandre   0 95 115   210
49 LEROUX Victor   0 87 117   204
50 CLEGUER Fabien spadmen 101 97     198
51 SAVARY Kevin     91   107 198
52 LORNAC Mathieu Bmx-cagnes-sur-mer 103   93   196
53 DEVAUX Julien       105 91 196
54 BONILLA Fabien       91 103 194
55 SEBASTIEN Blanc Croroisteam 33 45 47 67 192
56 MIQUEL Kevin Commencal-vallnord-enduro-team 190 0 0   190
57 CHAUMIER Gregoire Chevalier enduro 79 109     188
58 GROS Axel Team Guarrigues 63 39 85   187
59 RAVANEL Cedric Commencal-vallnord-enduro-team 185 0 0   185
60 LAPEYRIE Thomas Sunn 0 185 0   185
61 REBULL Richard   97 85     182
62 Dupin Gaetan         180 180
63 QUILLEVERE Remy Us-cagnes-la-roue-libre-nice 175 0 0   175
64 ROCHAS Sebastien Val buech enduro team 39 49 83   171
65 Frigout Lucas         170 170
66 TORDO Dimitri Bh-gravity-team 165 0 0   165
67 RAMPON Tony Calvisson VTT 0 165 0   165
68 GILLOUX Jerome Uc-monaco-tourbillon-design-shop 163 0 0   163
69 MARNAY Maurian Team Santa Cruz Mia 161 0 0   161
70 GIRAUD-HERAUD Francois ACME 59 47 53   159
71 RUFFRAY Mathieu Commencal-vallnord-enduro-team 157 0 0   157
72 SAINT PATRICE Damien Rocky sport 0 0 157   157
73 Brunache Gregory         157 157
74 DUVAL Gael   0 0 155   155
75 BOUCHEROT Tanguy US Cagnes 153 0 0   153
76 Monetti Lucas         149 149
77 VERCHERE Armand   27 5 65 51 148
78 SEVERAC Baptiste Instinctive-rs 143 0 0   143
79 BRANDO Tristan forcal crew 69 33 41   143
80 MAINIL Mathieu massilia bike project 6 13 55 65 139
81 PHILIS Laurent DCA Gigondas 137       137
82 MEUNIER Baptistin Istres sports VTT 135 0 0   135
83 BRAUD Simon fidelio 131       131
84 GUIS Sylvain     6 67 57 130
85 Barthelemy kevin         129 129
86 CORREARD Thibault stach team 0 127 0   127
87 GRAUX Kevin ACME 0 0 127   127
88 MANOUX Alex   11   81 35 127
89 Lecourt Steve         127 127
90 JOSSELIN Hugo US Cagnes 125       125
91 PLANCKART Martin   0 0 125   125
92 ROUX Victor OCP 123 0 0   123
93 MARTIN Alexis   0 0 123   123
94 BARBIER Vincent   0 123 0   123
95 Vasseur jeremy         123 123
96 MASSON Sebastien   121       121
97 GUEDER Florian     51 69   120
98 MAGGIOLINI Ange US Cagnes 119       119
99 Brum Simon         119 119
100 VALENTI Simon   117       117
101 BAILLY Thomas   0 117     117
102 CHIARAMONTE Stelian cesar bike 0 115     115
103 PENA Anthony Fd-cycling-specialized-frejus 113       113
104 Mauvais Maxime         113 113
105 PETIT Sebastien OMPI 0 111 0   111
106 SEIMANDI Flavio   43 9 41 18 111
107 Masoye Pierre         111 111
108 ANDREOLETTI Anthony Roq-n-roull-vtt-band 109       109
109 HERAUD Antoine       109   109
110 MEANO Anthony       51 55 106
111 DENIS David       27 79 106
112 DE-MICHELIS Serge Gallardo-bike-shop 105       105
113 GRINDA Guillaume Ucplantourianne 31   73   104
114 LECAROFF Guillaume   0 103     103
115 DECRAND Fabien       103   103
116 GAUDUCHON Guillaume cesar bike 35 65     100
117 CAZIN Erwan Legion-etrangere-enduro-team 25   75   100
118 LELOUP Fred   0 99     99
119 GRIVAULT Julien       99   99
120 FREIBURGER Yoan Provenceallbikes 55 43     98
121 FERRIE Jonathan Toulon VTT   27 71   98
122 GUIS Florian       57 41 98
123 FAUVELET Julien UC Monaco 93 2     95
124 NOUISER Jerome       95   95
125 LAFONT Cyril Provence enduro 77 17     94
126 Jayne Vincent         91 91
127 CHAMBON Alexandre MTB Martigues 9 10   71 90
128 BOUET Maxence Theoule VTT 89 0 0   89
129 BRIEUGNE Sylvain     89     89
130 MAKSIMOV Konstantin       89   89
131 PONCHON Adrien Baragnas 51 37     88
132 PIERRE Samuel       87   87
133 HECKEL Thomas Baragnas 61 25     86
134 PETIT Pierre Val buech enduro team 45 41     86
135 THOMAS Eoin DH Tech 85       85
136 OLLIVIER Stephane BMX Peynier   35 49   84
137 MUNOZ Anthony   83       83
138 SAURINE Alexis spadmen   83     83
139 CHAUDEYRAC Julien     81     81
140 Busonera Adrien         81 81
141 Fiaux Emmanuel         81 81
142 Grillet Berenger         79 79
143 FAUVELET Clement UC Monaco 0 77 0   77
144 DELAIR Eric       77   77
145 Fauvel Mathieu         77 77
146 BATAULT Eliot St André VTT 75       75
147 BELIN Guillaume     75     75
148 Dulac Baptiste         69 69
149 BREMOND Pistou KRT 23 2 43   68
150 SERRAT Jean-francois Vc-vesubien 67       67
151 ORANGE CRIBIOLI Arnaud     4 33 29 66
152 ALLORY Robin       37 27 64
153 BAUVE Maxime ac gassinois   63     63
154 CABOCHE Thomas       63   63
155 Levavasseur Nicolas         63 63
156 PERRICHON Benoit     61     61
157 PERICHON BENOIT       61   61
158 Aymard Nicolas         61 61
159 ABERT Fabien stach team   55     55
160 HOAREAU Jean-patrice Cap-d-ail-vtt 53       53
161 RIFFAUD Antoine greoux bike   53     53
162 GRAILLE Christophe     8 45   53
163 Canet Lionel         53 53
164 Gulli Thomas          49 49
165 LEGROUX Yohann     23 25   48
166 MEJEAN Jordan   47       47
167 De Biasi Bertrand         47 47
168 GRAS Lionel     7   39 46
169 BLANC Jean Pascal   3     43 46
170 Bottoni Romain         45 45
171 OLIVIER Damien   4   39   43
172 GREGOIRE Vincent       29 14 43
173 SFILIO Olivier La-roue-libre-dracenoise 41       41
174 ROUX Nicolas   37       37
175 Teyssier Benjamin         37 37
176 GUILLET CAILLAU Philippe       35   35
177 COMAS Christophe       8 25 33
178 Grillere Thomas         33 33
179 LARI Christophe       17 15 32
180 PEREZ Julian     31     31
181 LATIL Olivier       31   31
182 Polloni Jeremy         31 31
183 CUVELIER Florent   29       29
184 MASSEGLIA Manuel L'Abadie   29     29
185 Abrachy laurent         25 25
186 FOLCO Sylvain MTB Roubion 10 14     24
187 GUEROULT Ludovic       5 19 24
188 MAILHE Christol       23   23
189 FRANCOIS Alexandre   21       21
190 POLLOCK Alexander       21   21
191 Cassegrain richard         21 21
192 EYRAUD Adrien   19       19
193 VERCELLINO Maurice     19     19
194 GARNUNG Pierre       19   19
195 RAMPAL Patrice       18   18
196 REGNIER Bastien Theoule-vtt 17       17
197 Masoyer Maxime         17 17
198 TASSAN Christophe Amslf-vtt 16       16
199 COSTE Remi       16   16
200 Bachelet damien          16 16
201 PAGES Nicolas   15       15
202 VIGER Mathieu   12 3     15
203 MOURET Julien     15     15
204 GAUDIN Loïc       15   15
205 JOUFFROY Frederic Zanzibarj 14       14
206 MALBOS David       14   14
207 LARDIER Kevin   5     9 14
208 LEMAIRE Bastien   13       13
209 BERTSCHE Michael       13   13
210 Lopez Clement         13 13
211 DAOCASTES Bruno     12     12
212 GHANEM Medhi       12   12
213 FREZE Guillaume       2 10 12
214 Saint Dizier victor         12 12
215 FERNANDEZ David     11     11
216 HERINGUEZ Fabien       11   11
217 Livron Mickael          11 11
218 PHILIPPE Thomas       10   10
219 MOUNOUSSANY Jeremy       9   9
220 IZOULET Leo   8       8
221 Rabanit François         8 8
222 HUGAULT Florian   7       7
223 BIRONNEAU Bastien       7   7
224 BOYER Mathias       6 1 7
225 Roussel nicolas          7 7
226 Noe Kevin         6 6
227 Mouliade julien         5 5
228 BELMONTE Sebastien       4   4
229 Fasquelle Guillaume         4 4
230 SARIAN Pascal     3     3
231 GALLERON Frederic       3   3
232 Prevosto Jonathan         3 3
233 REYNARD David   2       2
234 Gargani Frederic         2 2
235 LAFFITE Jonathan   1       1
236 FOUDRAIN William     1     1
237 ORANGE Sebastien       1   1

 

Général CADET

 CADET Nom Prénom Club ou Team Les Arcs Bras Lascours Gemenos TOTAL
1 LAUTHIER Florent Forcal'crew 220 220 250 250 940
2 DE CARLO Tom Forcal'crew 200 200 195 220 815
3 BANTI Maxime BMX Peynier 190 195 200 190 775
4 SERET Noa   0 250 220 200 670
5 ALTIMIRA Jules MTB Plan d'aups 163 163 163 180 669
6 NOE Kevin spadmen 159 170 170 159 658
7 LEFEVRE Mathys ASV Ventabren 151 159 155 163 628
8 LAMBERT Ronan Turtle bike 147 147 151 159 604
9 BONGIBAULT Quentin MTB Plan d'aups 185 175 190   550
10 Berge Quentin massilia bike project   153 180 170 503
11 Barthelemy Clement massilia bike project   157 175 165 497
12 Durand Jean baptiste st pons VTT   155 147 161 463
13 ESPITALLIER Clement Oppidum bike 195 190 0   385
14 SAIBI LOÏS UC Plantourianne 180 180 0   360
15 SAINT AUBIN Wilfried Forcal'crew 165     185 350
16 HEDRACHE Medhi st pons VTT   161   175 336
17 GRUBER Leo FFCAM 161   161   322
18 Bellon Jeremy cap VTT la ciotat   151 157   308
19 TAILLEZ Lucas Oppidum bike 153   149   302
20 PAULHIAC Mathieu Oppidum bike 143 149 0   292
21 VIDAL Antoine VTT Calvisson 250   0   250
22 Saint Dizier Alexis         195 195
23 TADYSZAK Loan asml frejus   185     185
24 MILLE Thimothé       185   185
25 ROLIN Pierre Oppidum bike 175       175
26 DUFIEUX Corentin CAF Digne 170       170
27 UBASSY Thomas passion VTT   165     165
28 GOULAS Timmy       165   165
29 BASSANO Enzo       159   159
30 DONAU-FEYFEUX Samuel Oppidum bike 157       157
31 Benzoni Alexis         157 157
32 WEBER Loan Turtle bike 155       155
33 DARINI Thomas       153   153
34 DUSSEL Antony   149       149
35 Saliou Loic passion VTT   145     145
36 GALLESIO Alexandre Turtle bike 145       145
37 NUTTIN Theo Turtle bike 141       141

 

Général MASTER 1

 MASTER1  Nom Prénom  Club ou Team Les Arcs Bras Lascours Gemenos TOTAL
1 SENECHAL Yannick Massilia bike system VCS 220 250 250 250 970
2 PETITJEAN Sebastien Giant MTB Plan d'aups 175 220 195 195 785
3 BONIFAY Joel   159 163 180 185 687
4 CAYOL Christian VTT Luberon 163 185 93 200 641
5 PETTINAROLI Laurent forcal crew 165 185 97 190 637
6 MARTIN Philippe forcal crew 151 159 159 161 630
7 Goeffic Franck st Pons VTT   195 200 220 615
8 LECOURT Stephane CAP VTT 135 155 163 155 608
9 BERTRAND Cyril   145 145 161 155 606
10 CAMPOPIANO Eric   129 129 157 159 574
11 BORHO Mathieu St Pons VTT 139 131 153 143 566
12 MARTINAND Denis MTB Martigues 131 127 149 129 536
13 NOVIK William   123 111 143 147 524
14 ZINS Gregory Team dameboum 161 147   185 493
15 Legarrec Christophe massilia bike project   157 165 165 487
16 Dumas Raphael Face sitting riders   180 89 175 444
17 Marcy Claude Team pascal Robinson   170 175 97 442
18 Lassus Christophe team pascal Robinson   149 133 157 439
19 Rambeau Pascal forcal crew   139 147 149 435
20 MIROUX David   143   139 151 433
21 MOUNIGUET Eric UC Plantourianne 147 133 151 0 431
22 FONTAINE Thierry Mountainbiker-paris 190 0 220 0 410
23 Turbine Cyril     117 145 145 407
24 Gamarra Gilles     121 157 123 401
25 VALVERDE Stephane Oppidum bike 180 220 0 0 400
26 DEBRET Mickael bike bel air club 93 87 109 93 382
27 Didier Claude Smuc   93 127 111 331
28 BONNET Eric vieux cochons seillonnais 155 175 0   330
29 Fressoz Pierre     103 115 103 321
30 MOURET Laurent AC Gassin 149 161     310
31 GUES Cyrille cro rois team 117   101 81 299
32 KENNEY Greg MTB Roubion 153 137     290
33 LEYGNAT Eric   99   99 87 285
34 Thenot Philippe forcal crew   143 131   274
35 DARRIBEROUGE Frederic   137 135     272
36 BOLLOTTE Cyril   127   137   264
37 Calleri David       141 119 260
38 Gonzalez Michel       123 135 258
39 VOUILLOZ Nicolas Lapierre gravity republic 250 0     250
40 Charmasson Laurent       117 127 244
41 Legarff Erwan st Pons VTT   115   125 240
42 GIUDICE Thierry MTB Roubion 121 117     238
43 CHAUDEYRAC Christophe Cesar bike 115 119     234
44 GEISER Amaury Rochas-and-petit-killer- 107 113     220
45 BERAUD Jean-francois OCCA 113 105     218
46 Bourne Yvan forcal crew   107 107   214
47 SAINT-AUBIN Thierry forcal crew 105 101     206
48 PAPART Emmanuel   101     105 206
49 Toscano Lionel       103 101 204
50 SOURY Gerald Riviera bike 200 0     200
51 HAULET Vincent VTT Conliège santa cruz 195 0     195
52 Camus Olivier       105 89 194
53 BOIS Stephane   97 95     192
54 Bronn Philippe stach team   190     190
55 Lahellec Noël Tribal sport gemenos     190   190
56 DOZE Gilles  Oppidum bike 185 0     185
57 Perrier Olivier       185   185
58 PHILIPPE Michel   87 89     176
59 HYAM Andy Yeti Yorkshire 170       170
60 Favand Frederic       170   170
61 Julien Ludovic         170 170
62 Widmer Pascal Mtb Martigues   165     165
63 leblond Lionel         163 163
64 KENIL Jean-pierre MTB Roubion 157       157
65 Cat Pierre       155   155
66 Fraicher Florent union cycliste grimaudoise   153     153
67 Bleton Ralf Stach team   151     151
68 Dupre Henri bmx cavaillon   147     147
69 LAPORTE Philippe   141       141
70 Tarasco Stephane Mcv   141     141
71 duverney david         141 141
72 dupont brice         139 139
73 baverel fabrice         137 137
74 SALOMONE Patrick   133       133
75 malbos david         131 131
76 PONCHON Adrien baragnas team 129       129
77 Geneuil Olivier       129   129
78 Aversa Fabrice la roue libre   127     127
79 Alexandre Armand mtb roubion   125     125
80 GIRAUD-HERAUD Pierre ACME 125       125
81 Boillot Didier       125   125
82 Santillan Laurent toulon VTT   123     123
83 Glebocki David       121   121
84 regnier pierre         121 121
85 IDELON Nicolas VTT sport Mandelieu 119       119
86 Saintillan Laurent       119   119
87 dallibot benoit         117 117
88 joncour yann         115 115
89 Damour Sylvain       113   113
90 bouyssou franck         113 113
91 GARCIA YANN   111       111
92 Castille Yannick       111   111
93 Blanc Gregory     109     109
94 YVAN Grasso roq n roul vtt band 109       109
95 chabert sebastien         109 109
96 D'amico serge         107 107
97 ALTIMIRA David MTB Plan d'aups 103       103
98 Lombard Christophe     99     99
99 bezzina gilles         99 99
100 Botteron Sylvain stach team   97     97
101 LAWNICZAK David cap d'ail VTT 95       95
102 Trezit Gilles       95   95
103 occhipinti laurent         95 95
104 RIDER-TRAILER Oliv roq n roul vtt band 91       91
105 Demirdjian Cédric     91     91
106 Gaultier Pierre       91   91
107 benavent franck         91 91
108 GUIDONI Gerard Vesoul VTT 89       89
109 Boureille Thierry       87   87
110 GADIOU David OCCA 85       85
111 Bourguignon David piuopiouriders   85     85
112 glorieux david         85 85
113 Demon Gregory VTT ard bike valence   83     83
114 hutin ludovic         83 83
115 Ciavildini Romain team des costes   81     81

 

Général MASTER 2

MASTER 2    Nom Prénom  Club ou Team Les Arcs Bras Lascours Gemenos TOTAL
1 1 VERLAQUE Frederic vieux cochons seillonnais 220 220 220 195 855
2 2 BIENVENU Henri cro rois team 200 185 190 190 765
7 3 BONIFAY Patrick Team Massilia bike 250 250   250 750
3 4 DAME Gerard team dame boum 190 170 180 165 705
5 5 MAHE Gael   180 163 165 159 667
9 6 REYES Jean-michel MTB Martigues 163 161 170 155 649
11 7 Grandcolas Stephane st pons VTT   200 195 200 595
14 8 OLIVIER Philippe Aix VTT 195   185 185 565
  9 Chauvin Denis Val buech enduro team   165 175 175 515
  10 Bosca Marc     195   220 415
  11 CHABRIERE Gilles team papy riders 170 157     327
13 12 Bongibault Didier MTB Plan d'Aups     163 157 320
4 13 Daniel Michel dca cie gigondas 157 155     312
  14 Arnaud Eric Tribal sport Gemenos     250   250
6 15 Lescuyer Bertrand       200   200
  16 Giordano Alain us cagnes   190     190
8 17 BARBERI PATRICK   185       185
  18 Bertarini Théo us cagnes   180     180
19 19 Buttigli Hervé MTB Martigues       180 180
10 20 Degasne jean noel oppidum bike   175     175
12 21 PARODI Jean-michel   175       175
20 22 Amand jules Gilles         170 170
  23 MEJEAN Gillian   165       165
21 24 Lecourt Eric gardanne velo       163 163
15 25 BONNELYE Patrice   161       161
16 26 Stevenoot Marc       161   161
22 27 Depierre guilhem         161 161
17 28 Domenech Jose team mobile bike   159     159
18 29 BACONNIER Gerard cesar bike 159       159

 

 

Enduroppidum 2016

Dimanche 28 février, nous étions 6 vieux cochons Seillonnais à participer à l'enduroppidum des Arcs pour la 1ère manche du trophée enduro Provence, dans des conditions difficiles avec la pluie du weekend mais finalement c'était fun.

Coté résultats 3 podiums et un beau tir groupé dans les 50 premiers au scratch :

  • Yannick Senechal 7 scratch et 2e master2
  • Anthony Garcia 28 scratch et 3e master1
  • Frédéric Verlaque 56 scratch et 2e en master3.

Autres bons résultats :

  • Kenny Muller 10 au scratch et 6e senior
  • Patrick Lefevre 47 au scratch
  • Eric Bonnet 101 scratch et 15e en master2.

Endur'oppidum

6 vieux cochons ont participé dimanche 30 mars à l'endur'oppidum, aux Arcs sur Argens. Yannick Sénéchal, Kenny Muller, Stephane Tarasco, Christophe Hannicote, Adrien Jolidon et Kevin Fuentes.

On s'est régalé sur les 4 spéciales, 40km et 1300m de déniv du parcours.

En plus on a eu de très bons résultats avec 2 coureurs sur le podium scratch, Yannick 3e (et vainqueur master 2) et Kenny 5e.

Les autres sont un peu plus loins mais Steph est en gros progrès ces derniers temps (82e), Christophe finit 128e et Adrien 136e. Kevin a abandonné après s'être planté une branche dans le bras dès la 1ere spéciale. 

Photo de Kenny Muller.

Photo : que dire de ce podium ... y'a un maillot que ressort et Maurian est grand ! 
 Bravo a Yannick et Kenny pour leur belle performance !! 
Enduro des Zrcs (oppidum bike )

 

Randuro

Dimanche dernier, je suis allé faire la Randuro à la Roque d’Antheron, 
c’est un nouveau concept de randonnée vtt, typé enduro plus technique, 
un bon moyen d’avoir une première approche de l’enduro sans chrono donc sans pression. 
Plusieurs parcours 35 kms hard avec 1150 de D+, un niveau intermédiaire 28 kms pour 1000 D+ et 26 kms 900 D+. 
Il y en a pour tous les goûts et toutes les formes physique. Donc je choisis le plus long parcours et oui ! Avec ce magnifique soleil ça ne pouvait être autrement et au programme 7 spéciales !
 
Tout se passe sans encombre, mais comme d’habitude je me perds à 2 reprises ! Et oui !!! Je descends trop vite ! Où plutôt mon champ de vision se rétrécie avec la vitesse et je ne vois pas tout.
Je m’en tire quand même avec 3 kms de plus et 350 de D+ ! 
 
Donc n’hésitez pas à vous lancer si vous voulez découvrir l’enduro il y en a de plus en plus.
 
Stéphane

Rallye hivernal de Levens

Nos deux montures étaient dans un sacré état à notre retour, elles ont côtoyé neige, boue, racines, épingles, relances, compression, pierrier sous une météo des plus clémente et des vues d'un côté sur la mer et de l'autre sur le Mercantour, et oui Levens est vraiment très bien situé, un petit paradis. Au menu 3 spéciales assez proches de celle de l'année dernière pour ceux qui connaissent. Notre mission les parcourir le plus vitesse possible à "donf", départ à 3, toutes les minutes, que du bon ! 
La spéciale 1 départ dans la neige sur piste (300 mètres) puis épingle droite et là single ultra glissant avec pardessus des racines de quoi serrer les fesses ! ! ! ensuite que du bonheur, je ne peux vous en raconter plus, j'ai une mémoire de poisson au bout de 3 mn. d'effort intense j'oublie. Seul Christophe arrive à me décrire des spéciales entières.
Mais ce que je suis certain ! c'était trop bon ! des enchainements de folie...

Stephane Tarasco, photos Cyril Charpin

Enduro de Theoule

Enduro de Théoule

 

ça y est, le premier enduro de la saison, même sous la pluie on a pris un plaisir fou !
Faut dire qu'à Théoule, même sous la pluie y'a un grip de folie, cette terre sableuse et la roche poreuse procurent une accroche phénoménale. On s'est retrouvé ensemble (Kévin, Vincent, Christophe et moi) dès la première liaison. Nous partions toutes les 30", les uns derrière les autres, avec comme but de rouler le plus vite sans rien lâcher et relançant dès que possible. Trop bon ! Tout ça sur 4 spéciales plus ou moins longues comprenant des épingles, des pif paf, des passages étroits entre les arbres, des sauts (pas très hauts), des marches, des racines glissantes et des relances ; tous les composants étaient réunis pour nous faire passer une superbe journée riche en sensations. Sans parler de l'ambiance c'est ce qui m'étonne le plus !!!
Tout le monde se parle et partage ses sentiments. En un mot le top.
Photographies de Cyril Charpin !